Храбрый Нядыга
Закрывай .дверь, а то он убьет тебя.
Закрыла дверь девушка. Подошел Нядыга. Стучал, стучал – никто не открывает.
А девушка подкралась сзади к нему, схватила его, скрутила ему руки и понесла его к себе в юрту и стала лечить его всякими травами и кореньями. Выздоровел он, очнулся и узнал добрую девушку.
Поженились они и стали жить. Только заскучал Нядыга, ходит невеселый.
– Что тебе нужно? – спрашивает его жена.
– Посмотреть хочу родителей, может, померли они давно.
– Пойдем вместе.
Пошли они. Приходят на то место, где жили родители Нядыги, а там и юрты нет, только два дерева стоят: клен и береза.
Поставили они рядом новую юрту. Нядыга и говорит своей жене:
– Не трогай эти деревья: ни кору на них, ни ветки не трогай.
Однажды он ушел на охоту, а жена надрезала ножом кору на березе, смотрит – кровь пошла. Обломила она сучок на клене – тоже кровь.
Возвратился Нядыга с охоты и говорит:
– Зачем ты моей матери коленку порезала?
– А где твоя мать? – спрашивает жена.
– А вот, – показывает он на березу.
– Посмотрел он на клен и говорит:
– Зачем ты моему отцу палец обломила?
– А где твой отец?
– А вот, – показывает он на клен. Заплакала жена и говорит:
– Прости меня, Нядыга! Я больше не буду. Приложила жена к ранам на березе и клене мокрую глину – зажили раны...
С тех пор на месте старой юрты всегда вырастают береза и клен. Нельзя их трогать.





